Pläne

Ein starkes Team

Die pädagogische Arbeit an unserer Schule umfasst neben dem Unterricht viele unterschiedliche Aufgabenbereiche, mit denen wir das Schulleben vielfältig und anspruchsvoll gestalten können. Eine transparente und differenzierte Verteilung der Aufgabenbereiche ermöglicht es uns, als starkes Team unseren Schülerinnen und Schülern ein erfolgreiches und vielfältiges Lernen zu ermöglichen.

Schulleitung

Schulleiterin: Catherine Lötsch
Stellvertretender Schulleiter: Matthias Kohnen
Didaktische Leitung: Katrin Weißer

Abteilungsleiterin 5 – 7: Karen Fröhlich
Abteilungsleiterin 8 – 10: Hilde Vollmayr
Abteilungsleiter Oberstufe: Fritz Kollhoff

Beratungsdienst

Ute Maaser
Birgit Noack
René Möller

Schulbüro

Birgit Timmann,
Antje Sagner S I
Anna Detzel S I
Ute Giese S II

Hausmeister

Marco Garbe S I
Claus Stahmer S II

Fachleitungen

Arbeit und Beruf
Jenny Merz S I

Bildende Kunst
Anna Lenz S I
Karin Ros (SAH) S II

Biologie

Andreas Solinger S I
Ulrike Philippi S II

Chemie

Irene Schwanke-Hoffmann SI
Jan Ruppe (SAH) SII

Deutsch
Torsten Oehlers S I
Torsten Oehlers S II

Deutsch als Zweitsprache
Svetlana Baglyk SI

Englisch
Sadaf Shiri S I
Kersten Tippner S II
Catharina Junghans (SAH) S II

Französisch

Houyem Cheniti-Mouih S I

Geographie

Christian Thiede S II

Geschichte
Fritz Kollhoff S II

Gesellschaft
Eyleen Kroll S I/S II
Fritz Kollhoff S II
Christian Thiede S II

Informatik
Jörg Balfanz S I

Mathematik

Sandra Hass S I
Djiga Schmidtke S II

Musik

Ines Omenzetter Sek I
Alexander Zeidler Sek II

Natur und Technik

Hannah Sievers S I

PGW

Catharina Lautzus (SAH) S II

Philosophie

Knut Behling S I/S II

Physik

Otto Vollertsen S I
Frerk Schuster (SAH) S II

Religion

Julia Hüge S I
Isabell Dresch (SAH) S II

Spanisch

Mariane Berndt S I
Hanna Bergelt (SAH) S II

Sport

Marika Balfanz S I
Jonder Spickschen S I
René Möller S II

Theater
Nils Großer S I
Jens Reichardt S II

Arbeitsgruppen

Feedbackkultur
Jörg Balfanz, Catherine Lötsch, Jens Reichardt, Christian Thiede

Haltekraft durch sinnstiftende Angebote
Carsten Israel, Kirsten Kausch, Jennifer Merz, Hilde Vollmayr, Immo de Vries, Friedrich Zindler

Lernen mit neuen Medien
Kersten Tippner, Jonder Spickschen, Claudia Kraft, Jan Schröter, Christian Thiede, Katrin Weißer

Pädagogisches Raumkonzept
Annika Fuß, Anna Lenz, Matthias Kohnen, Gabi Röhrig, Julia Lund, Elke Kuchenbecker

Sozialpädag. Arbeit
Karen Fröhlich, Ute Maaser, David Frenzen, Kathrin Welchert

 

Teams

Berufs- und Studienorientierung
Kirsten Kausch, Carsten Israel, Hilde Vollmayr, Ulrike Philippi

Kultur
Mariane Berndt, Ines Omenzetter, Jens Reichardt, Torsten Schaefer

Schulentwicklungsgruppe
Catherine Lötsch, Katrin Weißer, N. N.

Umwelt-Team
Wally Brandler, Karen Fröhlich, Michaela König, Hannah Sievers, Andreas Solinger

Verbindungslehrer
Anna Lenz S I
Nicole Ruch S II
Johannes Stief S II

Personalrat

Gunnar Carstensen, Nils Großer, Alexander Lund, Gabi Röhrig, Djiga Schmidtke

Beauftragungen

Ausbildung (Praktikanten, Referendare)
Julia Hüge S I

Beratung

René Möller, Birgit Noack, Ute Maaser

Berufs- und Studienorientierung

Kirsten Kausch S I
Ulrike Philippi S II

Evaluation
Gabi Röhrig

Fortbildungs-
beauftragte
Claudia Kraft

Förderkoordination
Karen Piepenbrink

Ganztag
Hanno Eisenlohr, Annika Fuß S I
Christian Thiede S II

Internationale Vorbereitungsklassen
Fides Schöner

IT-Administration
Jörg Müller S I + S II

Lernmittel
Knut Behling

Medien (pädagog.)
Jan Schröter

Mentoren-Programm
Houyem Cheniti-Mouih

Öffentlichkeitsarbeit
Jörg Balfanz

Profilentwicklung S II
Christian Thiede

Sicherheitsbeauftragte
Otto Vollertsen S I
Andreas Solinger S II

Soziales Lernen
David Frenzen

Spanien-Austausch
Mariane Berndt

Sprachlernkoordination
Karen Piepenbrink

Website
Jörg Balfanz

WP- und Modulentwicklung
Immo de Vries

(SAH) = Stadtteilschule Am Heidberg
S I = Sekundarstufe I, Klassen 5-10
S II = Sekundarstufe II, Klassen 11-13

Stand: August 2019

Das Leitungsorganigramm unserer Oberstufe

Organigramm Oberstufe