Pläne

Ein starkes Team

Die pädagogische Arbeit an unserer Schule umfasst neben dem Unterricht viele unterschiedliche Aufgabenbereiche, mit denen wir das Schulleben vielfältig und anspruchsvoll gestalten können. Eine transparente und differenzierte Verteilung der Aufgabenbereiche ermöglicht es uns, als starkes Team unseren Schülerinnen und Schülern ein erfolgreiches und vielfältiges Lernen zu ermöglichen.

Schulleitung

Schulleiterin: Catherine Lötsch
Stellvertretender Schulleiter: Matthias Kohnen
Didaktische Leitung: N.N.

Abteilungsleiterin 5 – 7: Karen Fröhlich
Abteilungsleiterin 8 – 10: Hilde Vollmayr
Abteilungsleiter Oberstufe: Fritz Kollhoff

Beratungsdienst

Ute Maaser
Birgit Noack
René Möller

Schulbüro

Birgit Timmann,
Heike Petry S I
Antje Sagner S I
Anna Detzel S I
Ute Giese S II

Hausmeister

Marco Garbe S I
Claus Stahmer S II

Fachleitungen

Arbeit und Beruf
Jenny Merz S I

Bildende Kunst
Caroline Offermann S I
Karin Ros (SAH) S II

Biologie

Andreas Solinger S I
Ulrike Philippi S II

Chemie

Irene Schwanke-Hoffmann SI
Jan Ruppe (SAH) SII

Deutsch
Torsten Oehlers S I
Torsten Oehlers S II

Deutsch als Zweitsprache
Svetlana Baglyk SI

Englisch
Kathrin Wolf S I
Astrid Lüdemann (SAH) S II

Französisch

Cornelia Hadadi S I

Geographie

Christian Thiede S II

Geschichte
Fritz Kollhoff S II

Gesellschaft
Sadaf Shiri S I
Fritz Kollhoff S II
Christian Thiede S II

Informatik
Jörg Balfanz S I

Mathematik

Antje Bödecker S I
Djiga Schmidtke S II

Musik

Ines Omenzetter Sek I
Alexander Zeidler Sek II

Natur und Technik

Hannah Sievers S I

PGW

Catharina Lautzus (SAH) S II

Philosophie

Knut Behling S I
Garelt Fleischer S II

Physik

Otto Vollertsen S I
Frerk Schuster (SAH) S II

Religion

Julia Hüge S I

Spanisch

Mariane Berndt S I
Hanna Bergelt (SAH) S II

Sport

Marika Balfanz S I
Jonder Spickschen S I
René Möller S II

Theater
Caroline Offermann S I
Jens Reichardt S II

Arbeitsgruppen

Förderung leistungsstarker Schüler
Britta Schaft, Daniela Hohl, Karen Piepenbrink, Immo de Vries, Hilde Vollmayr

Lernen mit neuen Medien
Kersten Tippner, Jonder Spickschen, Claudia Kraft, Jan Schröter, Christian Thiede, Catherine Lötsch

Pädagogisches Raumkonzept
Annika Fuß, Anna Lenz, Matthias Kohnen, Gabi Röhrig, Julia Schuler, Friedrich Zindler

Sozialpädag. Arbeit
Claudia Alferding, Ute Maaser, Marlies Schranz, David Frenzen, Antje Bödecker

Umwelt
Wally Brandler, Karen Fröhlich, Michaela König, Christina Kamph, Hannah Sievers, Andreas Solinger

 

Teams

Berufs- und Studienorientierung
Kirsten Kausch, Carsten Israel, Sabrina Schönitz, Hilde Vollmayr, Ulrike Philippi

Förderkonzept
Karen Piepenbrink

Kultur
Mariane Berndt, Caroline Offermann, Ines Omenzetter, Jens Reichardt, Torsten Schaefer

Schulentwicklungsgruppe
Wally Brandler, Ute Maaser, Gabriele Röhrig, Britta Schaft, Kersten Tippner, Catherine Lötsch

Kollegiale Unterrichtsreflexion
Claudia Kraft

Beauftragungen

Ausbildung (Praktikanten, Referendare)
Julia Hüge S I

Beratung

René Möller, Birgit Noack, Ute Maaser

Berufs- und Studienorientierung

Kirsten Kausch S I
Ulrike Philippi S II

Berufsorientierung/
Inklusion

Sabrina Schönitz

England-Austausch

Britta Schaft

Evaluation
Gabi Röhrig

Fortbildungs-
beauftragte
Claudia Kraft

Förderkoordination
Karen Piepenbrink

Frankreich-Austausch
Cornelia Hadadi

Ganztag
Hanno Eisenlohr, Annika Fuß S I
Christian Thiede S II

Internationale Vorbereitungsklassen
Fides Schöner

IT-Administration
Jörg Müller S I + S II

Kultur
Caroline Offermann

Lernmittel
Knut Behling

Beauftragungen

Medien (pädagog.)
Jan Schröter

Mentoren-Programm
Cornelia Hadadi

Öffentlichkeitsarbeit
Jörg Balfanz

Profilentwicklung S II
Christian Thiede

Sicherheitsbeauftragte
Otto Vollertsen S I
Andreas Solinger S II

Soziales Lernen
David Frenzen

Spanien-Austausch
Mariane Berndt

Sprachlernkoordination
Karen Piepenbrink

Verbindungslehrer
Anna Lenz S I
Nicole Ruch S II
Johannes Stief S II

Website
Jörg Balfanz

Wettbewerbe
Britta Schaft

WP- und Modulentwicklung
Immo de Vries

(SAH) = Stadtteilschule Am Heidberg
S I = Sekundarstufe I, Klassen 5-10
S II = Sekundarstufe II, Klassen 11-13

Personalrat

Gunnar Carstensen, Nils Großer, Alexander Lund, Gabi Röhrig, Kathrin Wolf

Das Leitungsorganigramm unserer Oberstufe

Organigramm Oberstufe 2018 2019